Somos Arte 2015

 

 

Valencia Danza presenta Somos Arte

Una gala benéfica donde bailarines y solidaridad compartirán escenario para deleitarnos con pasos a dos de repertorio clásico como «Diana y Acteón» (Agrippina Vaganova), «Satanella»(Marius Petipa), ”Onegin” (John Cranko), “Romeo y Julieta” (Kenneth MacMillan) piezas neoclásicas como “Mono Lisa” (Itzik Galili), “Limelight” (Katarzyna Kozielska), ”Viscera” (Liam Scarlett) así como extractos de piezas contemporáneas como “Rassemblement» (Nacho Duato), “Roulette” (Juanjo Arqués) y “Entre Mareas” (Dimo Kirilov), entre otros.

Además, este espectáculo que se llevará a cabo en el Teatro Principal cuenta con la participación de bailarines procedentes de las compañías más prestigiosas como son Stuttgart Ballet, Royal Ballet, Het National Ballet, Compañía Nacional de Bailado, entre otras. Alicia Amatriain, Jason Reilly, Tamako Akiyama, Dimo Kirilov, Elisa Badenes, Marijn Rademaker , Filipa de Castro, Carlos Pinillos, Itziar Mendizabal, Nehemiah Kish y Jose Carlos Blanco.

Consigue tus entradas en taquillas del Teatro Principal o en entradas.com

Fila 0 a favor de la Asociación Española contra el Cáncer de Valencia en CaixaBank (La Caixa):

ES32 2100 5573 80 22 00022072 – Titular: aecc Valencia

Para reservas de grupos contactar en grupos@valenciadanza.com

gala2015

 

PROGRAMA

Grand Pas Classique
Coreografia: Víctor Gsovsky
Música: Daniel Francois Esprit Auber
Bailarines: E.Badenes, C.Allen

Roulette
Coreografía: Juanjo Arqués
Música: Michael Gordon/David Lang/Jacob Ter Veldhuis
Bailarines: F. de Castro, C. Pinillos

Entre Mareas
Coreografía: Dimo Kirilov Milev
Música: The Lab (José Corredera y Miguel Lázaro)
Diseño de Luces: Olga Sánchez
Bailarines: T. Akiyama , D. Kirilov

Mono Lisa
Coreografía: Itzik Galili
Concepción musical y composición: Thomas Höfs con Itzik Galili
Bailarines: A. Amatriain, J. Reilly

Romeo y Julieta. Paso a dos de la escena del balcón
Coreografía: Kenneth MacMillan
Música: Sergei Prokofiev
Diseño de luces: John Read
Bailarines: I. Mendizábal, R. Hirano.

DESCANSO 15 MIN

Diana y Acteón
Coreografía: A. Vaganova
Música: C.Pugni
Bailarines: F. de Castro, C. Pinillos

Visceras
Coreografía: Liam Scarlett
Música: Lowell Liebermann
Diseño de luces: John Hall
Bailarines: I. Mendizábal, R. Hirano.

Limelight
Coreografía: Katarzyna Kozielska
Música: Prelude and Ricercare (New Tango Orquesta).
Diseño de luces: Damiano Pettenella.
Bailarina: E. Badenes

Rassemblement
Coreografía: Nacho Duato
Música: Toto Bissainthe
Bailarines: T. Akiyama, JC. Blanco
Vestuario cedido por Nacho Duato y la C.N.D

Onegin. Paso a dos del 3er Acto
Coreografía: John Cranko
Música: Piotr l. Tchaikovsky
Bailarines: A. Amatriain, J. Reilly

Queremos agradecer a los coreógrafos John Cranko, MacMillan State, Itzik Galili, Nacho Duato, Liam Scarlett, Dimo Kirilov, Juanjo Arqués y Katarzyna Kozielska por su solidaridad al permitir que se representen ciertos extractos de sus obras en el marco de esta gala.

*El elenco de los bailarines se ha visto sujeto a cambios por lesiones de los bailarines Nehemiah Kish y Marijn Rademaker.